進入內容區塊

NCC國家通訊傳播委員會

Q:國內廠商製造、販賣電信管制射頻器材於國內市場,有何限制。友善列印

 

Q:國內廠商製造、販賣電信管制射頻器材於國內市場,有何限制。

A:廠商製造、販賣於國內市場,須電臺執照或須本會許可之電信管制射頻器材(如行動電話基地臺及強波器、遮斷器、射頻功率放大器、全頻接收機、無線電對講機…等器材),應經本會許可始得為之(如電臺架設許可或本會專案核准);廠商製造、販賣於國內之電信終端設備(行動電話、家用無線電話機、GPS追蹤器…等器材)、低功率射頻電機(如FM發射器、無線耳機、無線麥克風、無線電腦週邊設備、遙控玩具、無線攝影機…等器材),應經型式認證、審驗合格,始得為之,違者依電信法裁處。

相關法規: 電信法第49條第3項規定、同法第65條第1項第10款規定。